Alle Termine 2020

1 | ERÖFFNUNG: BLÜTE DER EUROPÄISCHEN MUSIKKULTUR

Samstag, 21. März 2020, 17.00 Uhr
Pirna, Ev. Stadtkirche St. Marien

Ludwig Güttler   Leitung
Solistenensemble Virtuosi Saxoniae

Start des 28. Jahrgangs mit Werken u. a. von Pavel Josef Vejvanovský, Johann Friedrich Fasch und Georg Philipp Telemann

Infolge der Corona-Schutzmaßnahmen abgesagt


2 | MUSIK VON FREIHEIT UND MUT

Sonntag, 22. März 2020, 17.00 Uhr
Rammenau, Barockschloss

PIANOCELLO
Juliane Gilbert   Violoncello
Almuth Schulz   Klavier

„Wie bist du schön, grüner Atem – Musik von Freiheit und Mut“ Kompositionen u. a. von Oscar Petersson, Janis Joplin, Astor Piazzolla, Wolf Biermann, Esbjörn Svensson und Robert Schumann sowie eigene Stücke und Improvisationen

Infolge der Corona-Schutzmaßnahmen abgesagt


3 | BEETHOVEN I

Samstag, 4. April 2020, 17.00 Uhr
Berggießhübel, Ev. Kirche

Kilian Herold   Klarinette
Peter-Philipp Staemmler   Violoncello
Hansjacob Staemmler   Klavier

Ludwig van Beethoven: Trio B-Dur op. 11 „Gassenhauertrio“, 11 Bagatellen op. 119 (Transkomposition für Klarinette, Violoncello und Klavier von Johannes Schöllhorn), „Grand Trio“ Es-Dur für Klarinette, Violoncello und Klavier op. 38 (Arrangement des Septetts op. 20 vom Komponisten)

Vorprogramm: Klarinettentrio, Ensemble der Musikschule Sächsische Schweiz

Infolge der Corona-Schutzmaßnahmen abgesagt


4 | BEETHOVEN II

Sonntag, 5. April 2020, 17.00 Uhr
Freital, Schloss Burgk

Philharmonisches Streichtrio Dresden
Heike Janicke   Violine
Andreas Kuhlmann   Viola
Ulf Prelle   Violoncello

Joseph Haydn: Trio G-Dur op. 53,1, Zoltán Kodály: Intermezzo, Max Reger: Trio d-Moll op. 141b, Ludwig van Beethoven: Trio op. 3 Es-Dur

Infolge der Corona-Schutzmaßnahmen abgesagt


5 | SILBERMANNS KLANG

Samstag, 25. April 2020, 17.00 Uhr
Reinhardtsgrimma, Ev. Kirche

Laurens de Man   Orgel, Silbermann-Preisträger 2019

Variationen aus vier Jahrhunderten von Johann Kaspar Ferdinand Fischer über Johann Sebastian Bach bis Laurens de Man

Infolge der Corona-Schutzmaßnahmen abgesagt


6 | LIEBLINGSSTÜCKE

Sonntag, 26. April 2020, 17.00 Uhr
Papstdorf, Ev. Kirche

Harmonic Brass
Hans Zellner, Elisabeth Fessler   Trompeten
Andreas Binder   Horn
Alexander Steixner   Posaune
Manfred Häberlein   Tuba

Johann Sebastian Bach: Orchestersuite Nr. 3 D-Dur BWV 1068, Wolfgang Amadeus Mozart:„Rache-Arie“ aus der Oper „Die Zauberflöte“, Gioachino Rossini: Ouverture zur Oper „Guillaume Tell“und mehr in Arrangements von Hans Zellner

Infolge der Corona-Schutzmaßnahmen abgesagt


7 | DIE NACHTIGALL DES ZAREN

Samstag, 9. Mai 2020, 17.00 Uhr und 20.00 Uhr
Stolpen, Burg, Kornkammer

Corinna Harfouch   Lesung
Hubert Wild   Countertenor
Stefan Maass   Theorbe

Das Leben des Kastraten Filippo Balatri – Leibeunuch Peters des Grossen, singendes Gastgeschenk für den Chan der Kalmücken, Alleinunterhalter in den Adelshäusern Europas und schliesslich Klosterbruder in einem bayrischen Konvent
Text: Filippo Balatri, deutsche Fassung: Christine Wunnicke
Musik von Georg Friedrich Händel, Benedetto Marcello, Bassani, Giovanni Battista Brevi, Silvius Leopold Weiss, Georg Philipp Telemann

Infolge der Corona-Schutzmaßnahmen abgesagt


8 | JUGEND MUSIZIERT

Sonntag, 10. Mai 2020, 17.00 Uhr
Dürrröhrsdorf, Festsaal DRESDNER PIANO SALON

Sächsische Teilnehmer am Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ 2020
Torsten Tannenberg   Moderation

Infolge der Corona-Schutzmaßnahmen abgesagt


9 | TROMPETE UND ORGEL

Donnerstag, 21. Mai 2020 (Christi Himmelfahrt), 17.00 Uhr
Königstein, Ev. Kirche

Ludwig Güttler   Trompete und Corno da caccia
Volker Stegmann   Trompete und Corno da caccia
Friedrich Kircheis   Orgel

Werke u. a. von Johann Ludwig Krebs, Jean Baptiste Loeillet, Johann Sebastian Bach und Johann David Heinichen

Infolge der Corona-Schutzmaßnahmen abgesagt


10 | BEETHOVEN III

Samstag, 23. Mai 2020, 17.00 Uhr
Hohnstein, George-Bähr-Kirche

Trio Zadig
Boris Borgolotto   Violine
Marc Girard-Garcia   Violoncello
Ian Barber   Klavie

„All Beethoven“ anlässlich des 250. Geburtstages des Komponisten Ludwig van Beethoven. Klaviertrio D-Dur  op. 70,1 „Geistertrio“, Klaviertrio Es-Dur op. 70,2,  Klaviertrio B-Dur op. 97 „Erzherzogtrio“

Infolge der Corona-Schutzmaßnahmen abgesagt


11 | DER KULTIVIERTE WOLF

Sonntag, 24. Mai 2020, 17.00 Uhr
Weesenstein, Schloss, Gr. Saal

Figurentheater Marie Bretschneider

Ein Spiel mit Flachfiguren, einer wölfischen Tischmarionette und einem besonderen Buch. Frei nach dem Bilderbuch von Pascal Biet und Becky Bloom. Für Menschen ab 4 Jahren.

Jörg Bretschneider   Stück
Holger Hübner   Regie
Matthias Hänsel   Bühne
Marie Bretschneider   Spiel

Infolge der Corona-Schutzmaßnahmen abgesagt


12 | FREUNDSCHAFT, DAS IST WIE HEIMAT

Samstag, 13. Juni 2020, 17.00 Uhr
Lauenstein, Ev. Kirche

Flautando Köln
Susanna Borsch    Blockflöten
Susanne Hochscheid    Blockflöten
Kerstin de Witt    Blockflöten
Ursula Thelen   Blockflöten und Gesang
Heikko Deutschmann   Schauspiel

„Heimat“, „Nationales“ u. a. Texte von Kurt Tucholsky
Welt-Musik in Arrangements, darunter von John Playford (England), Johann Sebastian Bach, Denizoglu Ali Bey (Türkei), Volkweisen aus Dänemark, Schweden, Irland

Infolge der Corona-Schutzmaßnahmen abgesagt


13 | BEETHOVEN IV

Sonntag, 14. Juni 2020, 17.00 Uhr
Heidenau, Barockgarten Großsedlitz

Hinrich Alpers   Klavier

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 „Pastorale“, Klavierbearbeitung von Franz Liszt, Robert Schumann: Konzert ohne Orchester f-moll op. 14

Vorprogramm: Kleiner Kinderchor und klassischer Gesang, Ensemble der Musikschule Sächsische Schweiz

Infolge der Corona-Schutzmaßnahmen abgesagt


14 | BEETHOVEN V

Samstag, 27. Juni 2020, 17.00 Uhr
Neustand in Sachen, Kirche St. Jacobi

Ludwig Gütter   Leitung

Virtuosi Saxoniae

 Georg Friedrich Händel: Concerto a due cori F-Dur HWV 334 (Concerto in „Judas Maccabaeus“), Antonio Vivaldi: Konzert A-Dur RV 552 für Solovioline, drei Echoviolinen, Streicher und Basso continuo, Wolfgang Amadeus Mozart: Serenata notturna D-Dur KV 239, Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 „Eroica“

Infolge der Corona-Schutzmaßnahmen abgesagt


15 | VON FREMDEN LÄNDERN UND MENSCHEN

Sonntag, 28. Juni 2020, 17.00 Uhr
Dohna, Kirche St. Marien

Gunter Berger   Leitung
Amarcord
Philharmonischer Kinderchor Dresden

„Höre fleißig auf alle Volkslieder! Sie sind eine Fundgrube der schönsten Melodien und öffnen dir den Blick in den Charakter der verschiedenen Nationen.“ (Robert Schumann) – ein A-cappella-Abend

Infolge der Corona-Schutzmaßnahmen abgesagt


16 | STARKE FRAUEN

Samstag, 5. September 2020, 17.00 Uhr
Weesenstein, Schloss, Gr. Saal

Noemi La Terra   Leitung

Ensemble Donnafugata
Naomi La Terra   Mezzosopran, romanische Harfe, Drehleier, Perkussion
Susanne Ansorg   Fidel, mittelalterliches Glockenspiel
Cristina Alís Raurich   Portativ
Maria de Mingo   Citole, Quinterne

Frauenschola CANTICA SIBYLLARUM (Dresden)

„Starke Frauen des Mittelalters und ihre Lieder“, u. a. von Hildegard von Bingen, Herrad von Landsberg, Mechthild von Magdeburg, Anna von Köln, Zisterzienserinnen aus Las Huelgas (Spanien) und Wienhausen sowie Trobairitzdichtung (Frankreich)


17 | FASZINATION BAROCK

Sonntag, 6. September 2020, 17.00 Uhr
Tharandt, Bergkirche

Christiane Gagelmann   Barockvioline
Juliane Gilbert   Barockcello
Kreuzorganist Holger Gehring   Cembalo

Sonaten und Toccaten u. a. von Johann Sebastian Bach/Johann Georg Pisendel, Girolamo Frescobaldi und Arcangelo Corelli

Dieses Konzert wird präsentiert von

www.ostsaechsische-sparkasse-dresden.de

18 | SANDSTEIN TRIFFT SALON

Freitag, 25. September 2020, 20.00 Uhr
Bad Schandau, Hotel Elbresidenz

Trio des Dresdner Salonorchesters
Florian Mayer   Violine
Holger Miersch   Klavier
Thomas Fröhlich   Kontrabass
Marcus Günzel, Gesang

Schlager der 20er-, 30er- und 40er-Jahre, Ufa-Filmklassiker, Hits aus Operette und Musical und mehr, eingebettet in ein kulinarisches Angebot des Hauses

Die Veranstaltung ist ausverkauft.


19 | DIE TANGOSHOW

Samstag, 26. September 2020, 20.00 Uhr
Bad Schandau, Hotel Elbresidenz

Cuarteto Bando
Jürgen Karthe   Bandoneon
Juliane Rahloff   Violine
Steffen Heinze   Klavier
Robert Brenner   Kontrabass
Juan Saúl Villao Crespo   Gesang
Tanzpaar

„Toda mi vida“ (Mein ganzes Leben) – Tangoshow mit den schönsten argentinischen Tangos von der „Guardia Vieja“ über die Goldene Ära der 40er und 50er bis hin zum Tango Nuevo unserer Zeit

Die Veranstaltung ist ausverkauft.

 


20 | BEETHOVEN TRIFFT ITALIEN

Samstag, 3. Oktober 2020, 17.00 Uhr
Lohmen, Ev. Kirche

Mitglieder der Sächsischen Staatskapelle Dresden als Kammermusiker
Federico Kasik   Violine
Holger Grohs   Viola
Norbert Anger   Violoncello
Petr Popelka   Kontrabass
Robert Oberaigner   Klarinette
Philipp Zeller   Fagott
Zoltan Macsai   Horn

Ludwig van Beethoven: Septett Es-Dur op. 20, Simone Fontanelli: Eine Widmumg zum Beethoven-Jahr (Uraufführung, Werktitel wird noch bekanntgegeben)


21 | SPIELENDER GEIST

Sonntag, 4. Oktober 2020, 17.00 Uhr
Dohna, Kirche St. Marien

Ludwig Güttler   Leitung
Cornelius Uhle   Bass
Leipziger Bach-Collegium

Sonaten, Arien und Concerti u. an. von Gottfried Finger, Carl Philipp Emanuel Bach, Johann Sebastian Bach und Georg Philipp Telemann

Vorprogramm: Jazzkids, Ensemble der Musikschule Sächsische Schweiz

Ein Konzert aus dem Patenschaftsprogramm der ENSO Energie Sachsen Ost AG


22 | WITZ AUF NEUEN WEGEN

Samstag, 7. November 2020, 17.00 Uhr
Bad Schandau, Ev. Kirche

CARION
Dora Seres   Flöte
Egils Upatniek   Oboe
Egīls Šēfers   Klarinette
David M. A. P. Palmquist   Horn
Niels Anders Vedsten Larsen   Fagott

„NIGHT AT THE THEATRE“ – Werke u. a. von György Ligeti, Ludwig van Beethoven, Stephen Montague und Dmitri Schostakowitsch


23 | MÄRCHENHAFTE SÄCHSISCHE SCHWEIZ

Sonntag, 8. November 2020, 17.00 Uhr
Struppen, Ev. Kirche

Peter Ufer   Lesung
Frank Fröhlich   Gitarre

Eine musikalische Erzählung über das Elbstandsteingebirge von einer sagenumwobenen Vergangenheit bis in die Gegenwart
Textzusammenstellung: Peter Ufer
Musik: Frank Fröhlich

Vorprogramm: Gitarrenensemble der Musikschule Sächsische Schweiz

(Kategorie B ausverkauft)

Ein Konzert aus dem Patenschaftsprogramm der ENSO Energie Sachsen Ost AG


24 | BEETHOVEN TRIFFT BÖHMEN

Samstag, 28. November 2020, 17.00 Uhr
Dippoldiswalde, Ev. Stadtkirche

Bennewitz Quartett
Jakub Fišer   Violine
Štěpán Ježek   Violine
Jiří Pinkas   Viola
Štěpán Doležal   Violoncello

„Mit welcher Farbigkeit, expressiven Direktheit und Nuanciertheit das Bennewitz Quartett Beethoven dramatisierte, war schon verblüffend. Nur sehr selten erlebt man solch gekonnt herausgearbeitete und kraftvolle Harmonien... große Kunst.“ (FAZ)

Leoš Janáček: Streichquartett Nr. 1 „Kreutzer-Sonate“, Erwin Schulhoff: Fünf Stücke für Streichquartett, Ludwig von Beethoven: Streichquartett a-Moll op. 132

Dieses Konzert wird präsentiert von

www.ostsaechsische-sparkasse-dresden.de

25 | IMPRESSION – FASZINATION

Sonntag, 29. November 2020 (1. Advent), 17.00 Uhr
Dresden, CITY CENTER am Hauptbahnhof, Lichthof

Martin Richter   Vortrag
Wieland Wagner   Perkussion

Kletterfotografie in der Sächsischen Schweiz – Bilder im Dialog mit Klängen
Ein Abend der Reihe „Musikalische Bildbetrachtung“

Ein Konzert aus dem Patenschaftsprogramm der ENSO Energie Sachsen Ost AG

Eine Veranstaltung gemeinsam mit

Nationalpark Partner

26 | 27 | BLÄSERWEIHNACHT

Samstag, 5. Dezember 2020, 17.00 Uhr
Sonntag, 6. Dezember 2020 (2. Advent), 17.00 Uhr
Pirna, Ev. Stadtkirche St. Marien

Ludwig Güttler   Leitung
Blechbläserensemble Ludwig Güttler

Partiten über „Nun komm der Heiden Heiland“, Partita über „Lobt Gott ihr Christen allzugleich“, „Tochter Zion“, „Es ist ein Ros entsprungen“ und „Vom Himmel hoch, da komm ich her“(Werke u. a. von Johann Sebastian Bach, Adolf Busch, Johann Crüger, Georg Friedrich Händel und Michael Praetorius)

Beide Veranstaltungen sind ausverkauft.