Alle Termine 2017

1 Erlesene Eröffnung „a diversi concertanti“

Samstag, 25. März 2017, 17.00 Uhr
Pirna, Ev. Stadtkirche St. Marien

 

Start des Jubiläumsjahrgangs mit Konzerten von Georg Philipp Telemann, Antonio Vivaldi, Heinrich Ignaz Franz Biber, Johann Sebastian Bach und Franz Benda

Solistenensemble Virtuosi Saxoniae:
Ludwig Güttler, Volker Stegmann (Trompete und Corno da caccia)
Frank Sonnabend (Oboe)
Roland Straumer, Johanna MittagHeinz-Dieter Richter  (Violine)
Michael Schöne (Viola)
Basso continuo: Friedwart Christian Dittmann (Violoncello), Bernd Haubold (Kontrabass), Friedrich Kircheis (Cembalo)
Leitung: Ludwig Güttler

 

Tickets

 

Präsentiert von der Ostsächsischen Sparkasse Dresden


2 Große Namen und Genie-Ästheten

Sonntag, 26. März 2017, 17.00 Uhr
Reinhardtsgrimma, Ev. Kirche

 

Werke von Johann Sebastian Bach und Zeitgenossen, gespielt auf der Silbermann-Orgel von 1731

 

Mami Nagata, 1. Preisträgerin des Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerbs 2015

 

Vorprogramm: Blechbläsergruppe aus Schülern der Musikschule Sächsische Schweiz

 

Tickets

 

Ein Konzert aus dem Patenschaftsprogramm der ENSO Energie Sachsen Ost AG

www.enso.de

3 Wie Maler die Sächsische Schweiz sahen – eine musikalische Bildbetrachtung

Samstag, 8. April 2017, 17.00 Uhr und 20.00 Uhr
Pirna, Tom Pauls Theater

 

Frank Richter widmet sich einer Landschaft, die zur Einzigartigkeit des Festivals Sandstein und Musik beiträgt, und bezieht das Schaffen von Franz Wilhelm Leuteritz anlässlich dessen 200. Geburtstages ein. Gitarrenmusik lässt Gedanken schwelgen und die Bilder nachwirken.

Frank Richter (Vortrag)
Sina Neumärker (Gitarre)

 

Die Veranstaltung 17.00 Uhr ist ausverkauft. Für 20.00 Uhr gibt es noch Tickets.

 

Präsentiert von Klaus Brähmig, MdB

Klaus Braehmig

Eine Veranstaltung gemeinsam mit


4 Stimmungsbilder mit entrückender Musik

Sonntag, 9. April 2017, 17.00 Uhr
Graupa, Richard-Wagner-Stätten

 

Richard Strauss mit kaum bekannten Werken – „Enoch Arden“, Melodrama op. 38 für Sprecher und Klavier, „Stimmungsbilder“ op. 9

Anna-Katharina Muck (Sprecherin)
Marc Kirsten (Klavier)

 

Tickets


5 Luthers Laute – Der Reformator und seine Beziehung zur Frau Musica

Samstag, 29. April 2017, 17.00 Uhr
Stolpen, Burg, Kornkammer

 

Programm mit Liedern u. a. von Ludwig Senfl, Heinrich Fink und Josquin des Préz

Franz Vitzthum (Countertenor)
Julian Behr (Laute)

 

Tickets


6 „Jugend musiziert“

Sonntag, 30. April 2017, 17.00 Uhr
Weesenstein, Schloss, Großer Saal

 

Werke für Klavier, Gesang, Bläser- und Streicher-Ensemble mit Solisten und Ensembles, die am Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“ 2017 in Paderborn teilnehmen. Das detaillierte Programm und die musizierenden Preisträger werden aktuell bekannt gegeben.

Moderation: Torsten Tannenberg

 

Tickets


7 Böhmische Freundschaften – Lieder für Josefína Dusková

Samstag, 13. Mai 2017, 17.00 Uhr
Reinhardtsdorf, Ev. Kirche

 

Lieder von Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Xaver Duschek und Georg Anton Benda für Sopran und zwei Tasteninstrumente

Barbara Christina Steude (Sopran)
Michaela Hasselt (Cembalo)
Hildegard Saretz (Hammerflügel)

 

Tickets


8 Serenaden

Sonntag, 14. Mai 2017, 17.00 Uhr
Geising, Ev. Kirche

 

Wolfgang Amadeus Mozart: Serenade B-Dur KV 361 „Gran Partita“, Antonín Dvořák: Serenade d-Moll op. 44

Kammerharmonie der Staatskapelle Dresden
Leitung: Ludwig Güttler

 

Vorprogramm: „Fagöttlich“ mit Schülern der Musikschule Sächsische Schweiz

 

Tickets

 

Ein Konzert aus dem Patenschaftsprogramm der ENSO Energie Sachsen Ost AG

www.enso.de

9 Heldenmusik trifft Lieder voller Innigkeit

Donnerstag, 25. Mai 2017 (Himmelfahrt), 17.00 Uhr
Königstein, Ev. Kirche

 

Konzerte, Choralvorspiele und weitere Werke für Trompete, Corno da caccia und Orgel von Nicolaus Bruhns, Giuseppe Torelli, Johann Gottfried Walther, Georg Philipp Telemann, Gottfried August Homilius u. a.

Ludwig Güttler und Volker Stegmann (Trompete und Corno da caccia)
Friedrich Kircheis (Orgel)

 

 

Tickets

 

Präsentiert von der Papierfabrik Louisental GmbH


10 Blechbläserinnen auf Entdeckertour

Samstag, 27. Mai 2017, 17.00 Uhr
Papstdorf, Ev. Kirche

 

„Timeless“ – Werke von Johann Sebastian Bach über Antonín Dvořák bis Chick Corea und Ingo Luis in zeitlosem Blechbläserklang

Women in Brass

 

Tickets

 

Präsentiert von der Ostsächsischen Sparkasse Dresden


11 Genis treffen den Nerv ihrer Zeit

Sonntag, 28. Mai 2017, 17.00 Uhr
Rammenau, Barockschloss, Spiegelsaal

 

Mark-Anthony Turnage: A Fast Stomp, Antonín Dvořák: Klaviertrio Moll op. 90 „Dumky“, George Enescu: Sérénade Lointaine, Franz Schubert: Klaviertrio B-Dur op. 99

Trio Gaspard:
Jonian Ilias Kadesha (Violine)
Vashti Hunter (Violoncello)
Nicholas Rimmer (Klavier)

 

Tickets


12 Festmusiken anlässlich 25 Jahre „Sandstein und Musik“

Samstag, 17. Juni 2017, 17.00 Uhr
Neustadt, Ev. Kirche

 

Antonio Vivaldi: Magnificat g-Moll RV 611, Georg Friedrich Händel: „Ode for the Birthday of Queen Anne“ HWV 74, Felix Mendelssohn Bartholdy: Der 42. Psalm „Wie der Hirsch schreit“ op. 42

Barbara Felicitas Marín (Sopran)
Stephanie Atanasov (Mezzosopran)
Alexander Schneider (Altus)
Johannes G. Schmidt (Bass)
Sächsisches Vocalensemble
dresdner motettenchor
(Einstudierung: Matthias Jung)
Basso continuo: Friedwart Christian Dittmann (Violoncello), Bernd Haubold (Kontrabass), Friedrich Kircheis (Cembalo, Orgel)
Virtuosi Saxoniae
Leitung: Ludwig Güttler

 

Tickets


13 Von Bauerntänzen und dem Rausch eines Tondichters

Sonntag, 18. Juni 2017, 17.00 Uhr
Berlin, Vertretung des Freistaates Sachsen beim Bund

 

„Kindheitsimpressionen“ – Sergej Prokofiev: Fünf Melodien op. 35b, George Enescu: Impressions d´enfance op. 28, Fritz Kreisler: „Liebesleid“, Richard Strauss: Sonate für Violine und Klavier op. 18

Darya Varlamova (Violine)
Jonathan Zydek (Klavier)

 

Tickets


14 Ringen und Raufen der besonderen Art (abgesagt)

Samstag, 5. August 2017, 17.00 Uhr
Glashütte, Ev. Kirche

 

Virtuose Arrangements und Originale für bis zu vier Kontrabässe von Bach bis in die Gegenwart

Kontrabassquartett Bassiona Amorosa

Achtung! Dieses Konzert musste aus organisatorischen Gründen abgesagt werden. Wir bemühen uns, die Künstler im kommenden Jahr bei unserem Festival begrüßen zu können.

 

 


15 Sächsische Bergsteiger singen

Sonntag, 6. August 2017, 15.00 Uhr
Rathen, Felsenbühne

 

Lieder aus dem traditionellen Repertoire der vier Chöre des Sächsischen Bergsteigerbunds (SBB), ergänzt um Alphornbläser

Bergfinken Dresden e. V.
Männerchor Sächsische Schweiz e. V.
Ulrich Schlögel (Chorleiter beider Chöre)
Bergsteigerchor Sebnitz e. V.
Markus Häntzschel (Chorleiter)
Sächsischer Bergsteigerchor „Kurt Schlosser“ Dresden e. V.
Axel Langmann (Chorleiter)
Lausitzer Hangfichten (Alphörner)
N. N. (Moderation)
Gesamtleitung: Axel Langmann

 

Tickets


16 Beethoven – Smetana – Korngold

Samstag, 26. August 2017, 17.00 Uhr
Dohna, Ev. Kirche

 

Bedřich Smetana: „Die Moldau“, Ludwig van Beethoven: Streichquartett e-Moll op. 59 Nr. 2 sowie weitere Werke von Beethoven sowie Erich Wolfgang Korngold

Celloensemble „Junge Musik“
Leitung: Ilka Wagener und Friedwart Christian Dittmann
Thiel-Streichquartett, Mitglieder der Sächsischen Staatskapelle Dresden

 

Tickets


17 Märchenhafte Verwandlungen durch die Jahrtausende

Sonntag, 27. August 2017, 17.00 Uhr
Großsedlitz, Barockgarten, Obere Orangerie

 

Vom „Papageienbuch“, das im Orient des 14. Jahrhunderts wurzelt, bis zu Hermann Hesses Liebesmärchen „Piktors Verwandlungen“

Anke Kamilla Müller (Wort)
Florian Mayer (Violine)
Katja Erfurth (Tanz)

 

Vorprogramm: Kammermusik mit Schülern der Musikschule Sächsische Schwei

 

Tickets

 

Ein Konzert aus dem Patenschaftsprogramm der ENSO Energie Sachsen Ost AG


18 „Haben Sie schon mal im Dunkeln geküßt?“

Samstag, 9. September 2017, 20.00 Uhr
Radebeul, Schloss Wackerbarth

Swing und Klassiker der 1930er- bis 1950er-Jahre

Die Tontauben:
Anja Taube, Anja Schödel-Otto, Anett Levander (Gesang)
Uwe Matschke (Klavier)

 

Tickets


19 „eterna deus“

Sonntag, 10. September 2017, 17.00 Uhr
Stadt Wehlen, Ev. Kirche (Radfahrerkirche)

 

Cello-Soloprogramm mit Musik von Hildegard von Bingen über Johann Sebastian Bach bis zu André Jolivet und Sofia Gubaidulina

Christina Meißner (Violoncello)

 

Tickets


20 Kammersonaten und Kompositionen mit Weitblick

Samstag, 23. September 2017, 17.00 Uhr
Lohmen, Ev. Kirche

 

Kammermusik des 18. Jahrhunderts mit Werken von Gottfried Finger, Johann Christian Bach, Johann Sebastian Bach, Johann Joachim Quantz u. a.

Leipziger Bach-Collegium:
Ludwig Güttler (Trompete und Corno da caccia)
Karl-Heinz Passin (Flöte)
Bernd Schober (Oboe)
Roland Straumer (Violine)
Michael Pfaender (Violoncello)
Sławomir Rozlach (Kontrabass)
Friedrich Kircheis (Cembalo)
Leitung: Ludwig Güttler

 

Vorprogramm „Vielfaltig“ mit Akkordeon-Schülern der Musikschule Sächsische Schweiz

 

Tickets

 

Ein Konzert aus dem Patenschaftsprogramm der ENSO Energie Sachsen Ost AG


21 „Spätlese“

Sonntag, 24. September 2017, 17.00 Uhr
Bad Schandau, Kulturstätte

 

Gunther Emmerlich singt, swingt und liest aus seinem neuen Buch „Spätlese“ – Erlebtes und Gedachtes, Freudiges und Heiteres, Trauriges und Wehmütiges, Denk- und Erinnerungswürdiges

Gunther Emmerlich (Lesung, Moderation, Gesang)
Dresden Swing Quartett:
Micha Winkler (Posaune)
Silke Krause (Klavier)
Tino Scholz (Kontrabass)
André Schubert (Schlagzeug)

 

Tickets


22 „Ein feste Burg ist unser Gott“ – Musik um Martin Luther

Samstag, 21. Oktober 2017, 17.00 Uhr
Lauenstein, Ev. Kirche 

 

Lieder und Motetten von Martin Luther und seinen Zeitgenossen Johann Walter und Caspar Othmayr

Himlische Cantorey
Leitung: Henning Voss

 

Tickets


23 Bach und die Gegenwart

Sonntag, 22. Oktober 2017, 17.00 Uhr
Pirna, Ev. Stadtkirche St. Marien

 

Werke des Thomaskantors im Dialog mit Kompositionen von David Maslanka

University of Central Oklahoma Wind Symphony
Tess Remy-Schumacher (Violoncello)
Andreas Sagstetter (Orgel)
Leitung: Brian Lamb 

 

Tickets


24 Beziehungen in der Klaviermusik

Samstag, 4. November 2017, 17.00 Uhr
Freital, Schloss Burgk

 

Ludwig van Beethoven: Sonate op. 27/1 und Bagatellen op. 126, Arnold Schönberg: Sechs kleine Klavierstücke op. 19, Franz Liszt: Klaviersonate h-Moll

Hinrich Alpers (Klavier)

 

Tickets


25 „Gaudium Christianum?“ – Reformationsmusik im Spannungsfeld von Krieg und Frieden

Sonntag, 5. November 2017, 17.00 Uhr
Stolpen, Ev. Kirche

 

Christoph Demantius: „Das auserlesene und Trostreiche Canticum oder Symbolum, der heiligen Altväter und Kirchenlehrer Ambrosii und Augustini, Te Deum laudamus“, Michael Altenburg: „‚Gaudium Christianum’, das ist: ‚Christliche musikalische Freude’“ sowie „Inmitten des Lebens“, ein neues Werk des 1980 geborenen israelischen Komponisten Amir Shpilman

Freiberger Dom-Music
Freiberger Domchor
Johann-Rosenmüller-Ensemble
Leitung: Domkantor Albrecht Koch

 

Tickets


26 Heimatland Operette

Samstag, 11. November 2017, 17.00 Uhr
Dürrröhrsdorf, Pianosalon

 

Moderiertes Programm mit Melodien u. a. aus Emmerich Kálmáns „Die Csárdásfürstin“, Franz Léhars „Die lustige Witwe“ sowie „Die Fledermaus“ von Johann Strauß (Sohn)

Ingeborg Schöpf (Sopran)
Camillo Radicke (Klavier)

 

Tickets

 

Präsentiert von der Botschaft der Republik Österreich in Deutschland.

Flagge Österreichs

27 „Wurzeln und Flügel“

Sonntag, 12. November 2017, 17.00 Uhr
Struppen, Ev. Kirche

 

Ein „Best of“ der Ensemblegeschichte mit Bach und Palestrina, John Playfords Tanzmelodien, Virtuosem aus Irland, Erik Satie und mehr

Flautando Köln

 

Vorprogramm „Jazzkids“ – Nachwuchsjazzband der Musikschule Sächsische Schweiz

 

Tickets

 

Ein Konzert aus dem Patenschaftsprogramm der ENSO Energie Sachsen Ost AG

www.enso.de

28 „A Ceremony of Carols“

Samstag, 2. Dezember 2017, 17.00 Uhr
Dippoldiswalde, Ev. Kirche

 

Advents- und Weihnachtsprogramm mit Vokalmusik verschiedener Epochen und Regionen, neben Benjamin Brittens „A Ceremony of Carols“ Werke u. a. von William Byrd, Michael Praetorius, Heinrich Schütz, Heinrich von Herzogenberg und Günter Raphael

dresdner motettenchor
Aline Khouri (Harfe)
Leitung: Matthias Jung

 

Tickets

 

Präsentiert von der Ostsächsischen Sparkasse Dresden


29 „Die Jüdin von Toledo“

Sonntag, 3. Dezember 2017 (1. Advent), 17.00 Uhr
Wilsdruff, Rittergut Limbach

 

Eine Geschichte über den Konflikt zwischen Christen und Muslimen im mittelalterlichen Spanien

Liane Krüger (Sprecherin)
Mona Ragy Enayat (Gesang, Oud)
Antonio Morejón Caraballo (Violine, Rahmentrommel, Sprecher)
Fabian Klentzke (Chalumeau, Sprecher)

 

Tickets


30/31 „Vom Himmel hoch, da komm ich her“

Samstag, 9. Dezember 2017, 17.00 Uhr
Sonntag, 10. Dezember 2017 (2. Advent), 17.00 Uhr
Pirna, Ev. Stadtkirche St. Marien

 

Jahrgangs-Abschluss „Sächsische Bläserweihnacht“ – farbige Folge festlicher Instrumentalmusik unterschiedlicher Herkunft und Entstehungszeit

 

Blechbläserensemble Ludwig Güttler

Leitung: Ludwig Güttler

 

Tickets


Übersicht mit dem Festivalflyer

Zur kompakten Information steht Ihnen der Festivalflyer zur Verfügung.