Konzerte 2013

Eröffnung: 16. März 2013, 17.00 Uhr, Neustadt, Ev. Kirche [1]

Eröffnungskonzert mit Werken u. a. von Johann Sebastian Bach, Antonio Vivaldi sowie Konzerten kaum bekannter Barockmeister

Leipziger Bach-Collegium, Leitung und Solist: Ludwig Güttler

Details


Klassik auf dem Sofa: 17. März 2013, 17.00 Uhr, Rabenau, Möbelfabrik [2]

Johann Sebastian Bach, Suiten für Violoncello solo

Isang Enders (Violoncello)

Details

Die Veranstaltung ist ausverkauft.


Junge Elite: 17. April 2013, 17.00 Uhr, Prag, Deutsche Botschaft [3]

Klavierwerke von Wolfgang Amadeus Mozart, Claude Debussy, Robert
Schumann, Fryderyk Chopin und Sergej Rachmaninoff

Jonathan Zydek (Klavier)

Details


Liederabend: 27. April 2013, 14.30 und 17.00 Uhr, Graupa, Schloss [4]

„Woran Isolde wirklich starb“ oder „Was war denn eigentlich der Liebestrank?“ – Philosophisch-medizinische Erläuterungen rund um „Tristan und Isolde“. Ein hintergründiger Liederabend zum Richard-Wagner-Jahr

Anita Götz (Sopran), Angelina-Maria Werner (Klavier)

Details

Beide Veranstaltungen sind ausverkauft.


Violine und Klavier: 28. April 2013, 17.00 Uhr, Berggießhübel, Ev. Kirche [5]

Sonaten für Klavier und Violine oder für Violine solo von César Franck, Eugene Ysaÿe und Maurice Ravel

Yuki Manuela Janke (Violine, 1. Konzertmeisterin der Sächsischen Staatskapelle), Ayumi Janke (Klavier)


Vorprogramm: „Schüler begleiten Schüler“, Kammermusik-Duos mit Klavier der Musikschule
Sächsische Schweiz

Details


Himmelfahrtskonzert: 9. Mai 2013, 17.00 Uhr, Königstein, Ev. Kirche [6]

Instrumentalkonzerte von Georg Philipp Telemann, Johann Friedrich Fasch und Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozarts „Linzer Sinfonie“

Virtuosi Saxoniae, Leitung und Solist: Ludwig Güttler

Details


Tango Argentino: 11. Mai 2013, 17.00 und 20.00 Uhr, Pirna, Tom-Pauls-Theater [7]

„Nostalgie und Passion des Tango Argentino“ – Traditioneller Tango u. a. von Carlos Gardel und Anibal Troillo, Tango nuevo von Astor Piazzolla sowie moderne Kompositionen

Sina Neumärker (Gitarre), Michael Dolak (Bandoneon)

Details

Beide Veranstaltungen sind ausverkauft.


Preisträgerkonzert: 12. Mai 2013, 17:00 Uhr, Stolpen, Burg, Kornkammer [8]

Musik verschiedener Epochen und Stile in vielfältigen Besetzungen – ein Konzert mit 1. Preisträgern des Sächsischen Landeswettbewerbs und Teilnehmern am Bundeswettbewerb „Jugend musiziert 2013“

Vorprogramm: Chalijastre, das Klezmer-Ensemble der Musikschule Sächsische Schweiz

Details


Trompete und Orgel: 1. Juni 2013, 17.00 Uhr, Lauenstein, Ev. Kirche [9]

Musik für Trompete, Corno da caccia und Orgel u. a. von Jean Baptiste Loeillet, Dietrich Buxtehude, Johann Sebastian Bach und Jean Langlais

Ludwig Güttler (Trompete und Corno da caccia), Friedrich Kircheis (Orgel)

Details


Quartettabend: 2. Juni 2013, 17.00 Uhr, Heidenau-Großsedlitz, Barockgarten, Orangerie [10]

Streichquartette von Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms und Dmitri Schostakowitsch

Gürzenich Quartett Köln

Details

Die Veranstaltung ist ausverkauft.


„The Golden Age“: 15. Juni 2013, 17.00 Uhr, Dohna, Ev. Kirche [11]

Englische Vokalmusik der Renaissance, Werke von Thomas Tallis, William Byrd u. a.

amarcord

Details


Kammerabend: 16. Juni 2013, 17.00 Uhr, Herrnhut, Kirchensaal [12]

Béla Bartók: 4. Streichquartett und André Jolivet: „Chant de Linos“ für Flöte, Harfe und Streichtrio

Jacobus-Stainer-Quartett mit Rozália Szabó (Flöte) und Sarah Christ (Harfe)

Details


Duo-Abend: 5. Juli 2013, 20.00 Uhr, Lohmen, Ev. Kirche [13]

Kompositionen für Violine und Violoncello von Wolfgang Amadeus Mozart, Joseph Ghys und Maurice Ravel

Mira Wang (Violine), Jan Vogler (Violoncello)

Details


Junge Elite: 6. Juli 2013, 17.00 Uhr, Rammenau, Barockschloss, Spiegelsaal [14]

Werke u. a. von Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Edvard Grieg und Peter Tschaikowski

Jacob Meining (Violine), Darya Hrynkiv (Klavier)

Details

Die Veranstaltung ist ausverkauft.


Blechbläserreise: 7. Juli 2013, 17.00 Uhr, Hohnstein, Ev. Kirche [15]

Reise durch Länder und Zeiten mit Renaissance-Tänzen, Musik aus Klassik und Romantik bis George Gershwin und Duke Ellington

RSBrass – Zehn Blechbläser und ein Schlagzeuger des Rundfunk-Sinfonieorchesters Berlin

Vorprogramm: Nachwuchsorchester der Musikschule Sächsische Schweiz

Details


Großes Benefizkonzert: 1. September 2013, 17:00 Uhr, Kirche St. Marien Pirna [S]

Benefizkonzert zugunsten vom Hochwasser betroffener Menschen

Anja Zügner (Sopran), Solistenensemble der Virtuosi Saxoniae, Leitung und Solist: Ludwig Güttler

Details

 


Salon-Damen: 7. September 2013, 20.00 Uhr, Radebeul, Schloss Wackerbarth [16]

„Für eine Nacht voller Seligkeit“ – ein musikalisches Programm Eröffnung des Federweißerfests

Dresdner Salon-Damen

Details

Die Veranstaltung ist ausverkauft.


Viola d'amore Trio: 8. September 2013, 17.00 Uhr, Tharandt, Ev. Kirche [17]

Seltene Originalwerke u. a. von Johann Georg Albrechtsberger, Georg Philipp Telemann und Joseph Haydn

Sächsisches Viola d'amore Trio mit Hermann Schicketanz (Viola d'amore),
Horst Baumann (Viola) und Bernd Haubold (Kontrabass)

Details


WIRBELEY: 21. September 2013, 17.00 Uhr, Weesenstein, Schloss, Großer Saal [18]

Frischer Wind in altem Holz – musikantisch und freudevoll bläst die WIRBELEY die Grenzen fort und mischt Hochkultur mit Marktmusik, Tradition mit Experiment.

WIRBELEY: Cornelia Schumann, Eike Geier-Tautenhahn, Anna Katharina Schumann, Anne-Kathrin Tietke, Georg Arthur Schumann und Michael Sapp

Details

Nur noch wenige Karten verfügbar!


Arien der Liebe: 22. September 2013, 17.00 Uhr, Pirna, Schloss Zuschendorf [19]

„Süße Lippen – Holde Wangen“. Hochbarocke Arien und Instrumentalwerke zum Thema „Liebesleid und Liebesfreud“ u. a. von Henry Purcell, Joseph B. de Boismortier und Antonio Vivaldi

Dresdner Blockflötenconsort, Susanne Sachs (Cembalo), Thomas Grosche (Viola da Gamba)

Details


„Liebesliederwalzer“: 28. September 2013, 17.00 Uhr, Dürrröhrsdorf, Festsaal Piano-Salon [20]

„Liebesliederwalzer“ – Johannes Brahms' Zyklen opp. 52 und 65 sowie Vokalquartette aus opp. 64 und 92

Romy Petrick (Sopran), Stephanie Hauptfleisch (Alt), Michael Schaffrath (Tenor), Dietrich Greve (Bass), Anja Greve (Klavier) und Marc Kirsten (Klavier)

Details


Virtuose Solisten: 29. September 2013, 17.00 Uhr, Dippoldiswalde, Ev. Kirche [21]

Virtuos-barocke Solokonzerte von Georg Philipp Telemann und Zeitgenossen

Solistenensemble der Virtuosi Saxoniae, Leitung und Solist: Ludwig Güttler

Details


Musik-Kabarett: 12. Oktober 2013, 17.00 und 20.30 Uhr, Freital-Pesterwitz, Weingut Folde [22]

Mozartkugeln mit Rossinis – Ein Concerto Wirrtuoso mit den FunTastischen Beiden. Musik-Kabarett und Weinverkostung

Duo Funtastix: Wolfgang Zinke und Florian Fries

Details

Beide Veranstaltungen sind ausverkauft.


Orgelabend: 13. Oktober 2013, 17.00 Uhr, Papstdorf, Ev. Kirche [23]

„Romantische Begegnungen“ – Werke von Gustav Adolf Merkel, Felix Mendelssohn Bartholdy, Alexandre Guilmant und Frank Bridge sowie Improvisationen

Thomas Lennartz (Orgel)

Details


Klavierabend: 8. November 2013, 20:00 Uhr, Richard-Wagner-Stätten Graupa [S]

Margon Brunnen GmbH

Sonderkonzert für unseren Sponsor Margon Brunnen GmbH zu dessen 110-jährigem Jubiläum

Klavierwerke von Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven und Franz Liszt

Jonathan Zydek (Klavier)

Details


Sopran, Violoncello und Harfe: 9. November 2013, 17.00 Uhr, Burkhardswalde, Ev. Kirche [24]

Raritäten von John Tavener, Louis Vierne, Marcel Tournier, Gabriel Fauré u. a.

Barbara Christina Steude (Sopran), Friedwart Christian Dittmann (Violoncello) und Astrid von Brück (Harfe)

Details


„ZUGABE“, 10. November 2013, 17.00 Uhr, ATRIUM Uhrenmanufaktur Glashütte Original [25]

„ZUGABE – Anekdoten, Ansichten und anderes“

Gunther Emmerlich singt, swingt und liest gemeinsam mit dem Dresden-Swing-Quartett

Details

Die Veranstaltung ist ausverkauft.


A cappella: 30. November 2013, 17.00 Uhr, Lauenstein, Ev. Kirche [26]

„In Adventu Domini“ – vorweihnachtliche Chormusik a cappella u. a. von Heinrich Schütz, Johannes Brahms und Max Reger

Sächsisches Vocalensemble, Leitung: Matthias Jung

Details


Tierisch-musikantisch: 1. Dezember 2013, 17.00 Uhr, Sebnitz, Ev. Kirche [27]

Luciano Berios „Opus Number Zoo“, Werke von Maurice Ravel, Jean Françaix, Francis Poulenc sowie „Peter und der Wolf – wie es wirklich war“ nach Sergej Prokofjew

Bläserquintett der Staatskapelle Dresden: Andreas Kißling (Flöte), Bernd Schober (Oboe, Sprecher), Wolfram Große (Klarinette), Joachim Hans (Fagott) und Robert Langbein (Horn), mit Margarita Höhenrieder (Klavier)

Vorprogramm: Komponistenportrait Rainer Lischka. Kammermusik mit Schülern der
Musikschule Sächsische Schweiz

Details


Junges Kammerorchester: 14. Dezember 2013, 17.00 Uhr, Wilsdruff, Rittergut Limbach [28]

Musikalische Adventsstimmung mit Kompositionen u. a. von Johann Pachelbel, Francesco Manfredini, Giuseppe Torelli und Jean Siblius

Junges Kammerorchester des Sächsischen Landesgymnasiums für Musik, Leitung: Volker Dietzsch

Details


Abschlusskonzert: 15. Dezember 2013, 17.00 Uhr, Pirna, Kirche St. Marien [29]

Bläserweihnacht – farbige Folge festlicher Musik verschiedener Herkunft und Entstehungszeit

Blechbläserensemble Ludwig Güttler, Leitung: Ludwig Güttler

Details

Die Veranstaltung ist ausverkauft.


Ausblick auf das Homilius-Jahr 2014

Im kommenden Jahr wird "Sandstein und Musik" den Dresdner Kreuzchor erneut als Gast begrüßen und hat einen triftigen Grund, den Festivaljahrgang früher als üblich zu beginnen. Das Konzert am 02.02.2014 in Rosenthal-Bielatal ist auch für den berühmten Knabenchor von herausragender Bedeutung, hier wurde am 02.02.1714 der spätere Kreuzkantor Gottfried August Homilius geboren. Anlässlich seines 300. Geburtstages erklingen im Konzert seine Chorwerke im Kontext anderer Kreuzkantoren.